按Enter到主內容區
:::

新書介紹

共214筆資料,第7/8頁每頁顯示
The Third Rainbow Girl: The Long Life of a Double Murder in Appalachia的相關圖片
作者:
Emma Copley Eisenberg
出版社:
Hachette Books
點閱率:
151
出版年:
2020
ISBN:
9780316449236
系統號:
005680479

*** A NEW YORK TIMES "100 Notable Books of 2020" *** A stunning, complex narrative about the fractured legacy of a decades-old double murder in rural West Virginia—and the writer determined to put the pieces back together. In the early evening of June 25, 1980 in Pocahontas County, West Virgini...

館藏查詢 詳全文
These Women: A Novel的相關圖片
作者:
Ivy Pochoda
出版社:
Ecco
點閱率:
166
出版年:
2020
ISBN:
9780062656384
系統號:
005680480

In West Adams, a rapidly changing part of South Los Angeles, they’re referred to as “these women.” These women on the corner … These women in the club … These women who won’t stop asking questions … These women who got what they deserved … In her masterful new novel, Ivy Pochoda creates a kaleidos...

館藏查詢 詳全文
Turn to Stone: An Ellie Stone Mystery的相關圖片
作者:
James W. Ziskin
出版社:
Seventh Street Books
點閱率:
167
出版年:
2020
ISBN:
9781633885523
系統號:
005680490

This 1960s-era locked-room mystery takes Ellie Stone to Florence, Italy--a seemingly idyllic setting, which in this case has sinister undertones. Florence, Italy, August 1963. In Italy to accept a posthumous award for her late father's academic work, "girl reporter" Ellie Stone is invited to spend...

館藏查詢 詳全文
Unspeakable Things的相關圖片
作者:
Jess Lourey
出版社:
Thomas & Mercer
點閱率:
183
出版年:
2020
ISBN:
9781542008785
系統號:
005680497

Inspired by a terrifying true story from the author’s hometown, a heart-pounding novel of suspense about a small Minnesota community where nothing is as quiet―or as safe―as it seems. Cassie McDowell’s life in 1980s Minnesota seems perfectly wholesome. She lives on a farm, loves school, and has a cr...

館藏查詢 詳全文
Working Backwards: Insights, Stories, and Secrets from Inside Amazon的相關圖片
作者:
Colin Bryar
出版社:
St. Martin's Press
點閱率:
161
出版年:
2021
ISBN:
9781250267597
系統號:
005680499

Working Backwards is an insider's breakdown of Amazon's approach to culture, leadership, and best practices from two long-time Amazon executives―with lessons and techniques you can apply to your own company, and career, right now. In Working Backwards, two long-serving Amazon executives reveal the...

館藏查詢 詳全文
Yellow Bird: Oil, Murder, and a Woman's Search for Justice in Indian Country的相關圖片
作者:
Sierra Crane Murdoch
出版社:
Random House Trade Paperbacks
點閱率:
170
出版年:
2021
ISBN:
9780399589171
系統號:
005680501

PULITZER PRIZE FINALIST When Lissa Yellow Bird was released from prison in 2009, she found her home, the Fort Berthold Indian Reservation in North Dakota, transformed by the Bakken oil boom. In her absence, the landscape had been altered beyond recognition, her tribal government swayed by corporat...

館藏查詢 詳全文
從弘法寺到天后宮:走訪日治時期臺北朝聖之路的相關圖片
作者:
王曉鈴
出版社:
時報出版
點閱率:
233
出版年:
2022年1月
ISBN:
9789571398754
系統號:
005679538

書寫日治時期日本佛教諸神以身相守,具像留在臺灣守護臺灣人;重視歷史情感的臺灣人,成了日本諸神的守護者,表現臺灣民間對信仰的包容與變通。

四國遍路,是日本四國傳統的朝聖活動,基於對弘法大師的信仰參拜「四國八十八所靈場」的活動。臺北新四國八十八所靈場,兩者在日治時期皆是臺北新四國八十八所靈場之一,弘法寺(今臺北天后宮)為第1番,鐵真院(今北投普濟寺)為第88番,恰巧就是起站與終點。

不論在西門町商樓裡的臺北天后宮,或是日式建築鮮明的北投普濟寺,亦或是北投山間的石佛小祠,穿梭在大廟小祠間,你可以尋找日本佛教在臺北的足跡、八十八尊石佛留下的遺跡及發現臺北新四國八十八...

館藏查詢 詳全文
白色畫像的相關圖片
作者:
賴香吟
出版社:
印刻
點閱率:
173
出版年:
2022年1月
ISBN:
9789863875079
系統號:
005679421

戰後臺灣白色時代繪景,民間記憶的甦醒……

他們的生涯,如今一樣鮮活,你我一樣真摯,原該花朵一樣盛開,但白茫茫大霧,籠罩了一切……如果紅色象徵鮮血熱情,白色相對成為搜捕與壓制。白色恐怖的遺恨不只是他人的犧牲與受難,而是人我皆身在其中,其後,甚至延續當下。

黑盒子已經打開,犧牲與受難的故事等待書寫,被壓抑的記憶也需要甦醒,我們的前代人,曾經怎樣成長、思考、為難、恐懼,以至於他們不願再提起,以至於我們成了失憶的一代……清治、文惠、凱西,三個平凡名字,三篇細筆人情小說,陪伴我們進入戒...

館藏查詢 詳全文
從0到101:打造世界天際線的旅程的相關圖片
作者:
胡芝寧
出版社:
天下文化
點閱率:
161
出版年:
2022年2月
ISBN:
9789865254506
系統號:
005678698

打造一棟傳世建築,是宏國關係事業副董事長林鴻明從小的夢想。這個夢想,就在政府推動亞太金融中心的計畫之下,逐漸有了輪廓。

一九九七年,臺灣首例建築BOT案——臺北金融大樓、日後的臺北一〇一,正式啟動,憑藉建築背景及豐富的管理經驗,林鴻明組織十一家企業聯盟拿下標案,統籌四十六個國家工程團隊和兩萬名工作人員,以史無前例的龐大工程規模,克服航高限制、資金壓力與強風強震等挑戰,催生出當時世界最高建築。在建築設計方面,林鴻明特別邀請建築師李祖原操刀。李祖原擁有豐富的超高層大樓設計經驗,打造出高雄八五大樓及長谷世貿大樓,這次以蘊含文化內涵、寓意深遠的構想,展現具...

館藏查詢 詳全文
臺灣人士鑑的相關圖片
作者:
李秀鳳編
出版社:
國立臺灣圖書館
點閱率:
167
出版年:
2021年12月
ISBN:
9789860730654
系統號:
005679868

本套書為一九三四年、一九三七年、一九四三年版之《臺灣人士鑑》復刻本,蒐羅當時社會上重要的臺、日人人事資料,可說是從事研究時的重要基礎史料。

館藏查詢 詳全文
葉盛吉獄中手稿與書信集的相關圖片
作者:
許雪姬、王麗蕉編
出版社:
國家人權博物館
點閱率:
150
出版年:
2021年12月
ISBN:
9789865324797
系統號:
005679756

政治受難者葉盛吉被捕入獄後的手稿、親友往來書信,以及在其受難後親友慰問其遺族書信。

館藏查詢 詳全文
總統與我 : 政壇奇緣實錄的相關圖片
作者:
張祖詒
出版社:
天下文化
點閱率:
149
出版年:
2022年02月
ISBN:
9789865254490
系統號:
005678697

一九七二年六月,蔣經國先生接任行政院長,是張祖詒先生與蔣經國先生的奇緣起點。直到一九八八年一月蔣經國總統辭世,張祖詒先生始終是蔣總統的重要文膽,親身見證臺灣政壇的風雲起落。

一百零四歲高齡的張祖詒先生,感負歷史責任,以兩年的時間,伏案追憶他與蔣經國總統的工作與情誼,親撰《總統與我》,重現那個時代的治國與施政理念,彌足珍貴地記錄了經國先生真實的性格與行事。

《總統與我》生動描述總統與作者之間不為外界所知的一些互動實錄,讓我們對於經國先生「以天下為己任」的精神、親民愛民的無私胸懷,都有了深刻的體會,也對於國家領導人的典範,領悟更深。

館藏查詢 詳全文
北一喜多捕物帖的相關圖片
作者:
宮部美幸
出版社:
獨步文化
點閱率:
262
出版年:
2022年1月
ISBN:
9786267073056
系統號:
005679444

瘦弱膽小的少年北一,在十六歲這一年再度成為孤兒。收養他的師父、深川元町的捕快—千吉老大,吃河豚中毒身亡。大師兄夫婦忘恩負義,霸占老大經營的「文庫屋」,將師娘和他掃地出門。當北一為生活忙得焦頭爛額之際,市井上發生許多匪夷所思的事件。先有孩童玩受詛咒的「笑福面」,導致家人的臉受傷,接著習字所的三個學生離奇失蹤,替姑娘向負心漢討公道的房屋管理人被擄走,甚至出現自稱轉世投胎、想再續前緣的新娘⋯⋯。 儘管不成熟,身為捕快的徒弟,北一難以坐視不管。幸好,眼盲卻心如明鏡的師娘,適時給予鼓勵和提點。每逢危急關頭,一名澡堂的鍋爐工—喜多次,總會出手相助。乍看憨傻,其實身手不凡,他究竟是何來歷? 解決一連串麻煩...

館藏查詢 詳全文
長生石的守護者的相關圖片
作者:
陳郁如
出版社:
小麥田
點閱率:
192
出版年:
2022年1月
ISBN:
9786267000250
系統號:
005677773

自母親不在後,即使有一點遺憾,少女希洋和哥哥希海依然保持著生活的節奏—直到一塊雙羊玉的出現,他們似乎有機會和媽媽重逢……。 希洋有次在海裡發現羊形石後,無意間啟動了封印的巫術,她與新認識的朋友合力解決雙羊玉隱藏的祕密;緊接著是一隻身上發出金黃光芒的智梟找上門,讓沉埋十五年的凶殺案證物「鈴首青銅彎刀」重見天日,引出身上有鱗片,只有一隻腳的夔龍:一梟一龍結合,在即將到來的鬥法中助希洋一臂之力,幫助她拯救哥哥的性命……。 當邪惡的力量開始出現,希洋才意識到自己身上有傳承自母親的任務:不但得阻止四隻靈羊的怨念形成的黑暗力量,也得阻攔這股力量傷害家人與朋友,而來自三千年前的商朝大巫師始終沒有放棄復活的...

館藏查詢 詳全文
彩鷸小嘉冬奇幻之旅的相關圖片
作者:
余遠猛
出版社:
聯合文學
點閱率:
233
出版年:
2022年1月
ISBN:
9789863234340
系統號:
005679486

我是小嘉冬,在一個清晨不小心跌進水溝裡,被一群小孩撿到,驚嚇之餘奮力發出「Gyou Gyou」聲,其實想說的是:「我要找爸爸,只要將我放回田裡,爸爸就會來帶我了。」可惜小孩沒聽懂,他們不了解所以把我送給一個大人,那些小孩們都叫他老師,那位老師帶我到掛有「動物醫院」招牌的地方,一個穿著白衣、有雙大手的人接住了我。老師說:「魏醫師,牠就交給你了。」啊,完了,我心中一涼,來日無多。……。 本書主角是一鳥一人,藉由擬人化彩鷸(小嘉冬)的視角,以及每天撰寫觀察日誌的阿猛(余老師)彼此間的互動和情感連結,詳實記錄了一段發生在1999年間的珍貴生命經驗。 小嘉冬的故事是臺灣有史以來第一次以人工救養彩鷸雛...

館藏查詢 詳全文
最後書:苦苓的餘生日記的相關圖片
作者:
苦苓
出版社:
時報
點閱率:
232
出版年:
2022年1月
ISBN:
9789571398068
系統號:
005679534

沒想到這本日記會變成一本書,因為這一年以來,我完全不知道自己還可以撐多久。400萬個B肝病毒、14.5公分的肝臟腫瘤、以及突然而來的嚴重抑鬱症,徹底擊垮了我。最後想到了寫日記這個辦法。至少至少,還能寫一些意思完整的句子,證明我還有一點用。   我幾近絕望的對抗身體的病痛,但並未放棄救回自己潰散的心理……我這樣寫日記簡直就像是在汪洋大海的孤島上,發出一小聲微弱的吶喊而已……。   我好像在海灘上放出了一個又一個的「瓶中信」,也不敢期待有人前來救援,只想知道我唯一還能創造的這些文字,到底有沒有價值、有沒有意義?   這確實是我的「餘生日記」,也很可能是我的「最後書」,但大家也不用在心裡幫我舉辦...

館藏查詢 詳全文
歲月無驚的相關圖片
作者:
蔣勳
出版社:
時報
點閱率:
223
出版年:
2021年12月
ISBN:
9789571396453
系統號:
005678174

二○二一年五月,新冠疫情在台灣北部爆發,蔣勳決定留在東部縱谷,自五月中起,足足停留了四個月,雖息交絕遊,與人群隔絕,但字裡行間仍可見他對社會、土地的關心,為疫情嚴重的國度祈願;也有他看大山大海、天高氣闊的胸懷,還有時時對自己的反省,與回到自然在山林間看花看樹看雲看人生,過著清明、素樸生活。   這段田野間散步、讀書畫畫的日子,有更多時間看山,看季節的變化。他說:「原來息交絶遊是回來跟自己在一起。孤獨是跟自己在一起,可以見天地見眾生。」歲月無驚,歲月從不會任何事停止。

館藏查詢 詳全文
潮聲的相關圖片
作者:
薛好薰
出版社:
寶瓶文化
點閱率:
231
出版年:
2022年1月
ISBN:
9789864062683
系統號:
005679503

父親在潮中漂浪,母親在陸上定錨,他們把自己活成了深深大海,讓濁重的下沉、輕盈的上浮,應許一片蔚藍。但年輕時多半是不懂的,僅眼見為憑。出海三兩年才能回家一趟、暴烈又陌生的海員父親,獨力打工並帶養四姊弟、假裝堅強卻左支右絀的母親,一次又一次推著她乘著叛逆怒潮遠颺。直到老父退休上了岸,變得深沉靜默,而老母失智病重,甚至忘了自己是誰……當自己成為他們依靠的海,她才領悟,要看清事物,所憑恃的不僅僅是眼睛而已。

館藏查詢 詳全文
The Titanic Sisters的相關圖片
作者:
Patricia Falvey
出版社:
Kensington
點閱率:
274
出版年:
2021
ISBN:
9781496732569
系統號:
005679326

From the acclaimed author of The Girls of Ennismore comes a captivating and extraordinary tale of perseverance and bravery. This touching saga of sisterhood--perfect for fans of Fiona Davis and Marie Benedict--follows two young Irish women yearning for independence and adventure, as they set sail o...

館藏查詢 詳全文
The Truants的相關圖片
作者:
Kate Weinberg
出版社:
G.P. Putnam's Sons
點閱率:
241
出版年:
2020
ISBN:
9780525541974
系統號:
005679328

People disappear when they most want to be seen. Jess Walker has come to a concrete campus under the flat gray skies of East Anglia for one reason: to be taught by the mesmerizing and rebellious Dr. Lorna Clay, whose seminars soon transform Jess's thinking on life, love, and Agatha Christie. Swept...

館藏查詢 詳全文
The Two Lives of Lydia Bird的相關圖片
作者:
Josie Silver
出版社:
Ballantine Books
點閱率:
248
出版年:
2021
ISBN:
9780593135914
系統號:
005679346

Written with Josie Silver’s trademark warmth and wit, The Two Lives of Lydia Bird is a powerful and thrilling love story about the what-ifs that arise at life’s crossroads, and what happens when one woman is given a miraculous chance to answer them. Lydia and Freddie. Freddie and Lydia. They’d be...

館藏查詢 詳全文
Triple Chocolate Cheesecake Murder的相關圖片
作者:
Joanne Fluke
出版社:
Kensington
點閱率:
248
出版年:
2022
ISBN:
9781496718921
系統號:
005679348

Spring has sprung in Lake Eden, Minnesota, but Hannah Swensen doesn’t have time to stop and smell the roses—not with hot cross buns to make, treats to bake, and a sister to exonerate… Hannah’s up to her ears with Easter orders rushing in at The Cookie Jar, plus a festive meal to prepare for a din...

館藏查詢 詳全文
Tyll的相關圖片
作者:
Daniel Kehlmann
出版社:
Vintage
點閱率:
234
出版年:
2021
ISBN:
9780525562726
系統號:
005679354

Daniel Kehlmann transports the medieval legend of the trickster Tyll Ulenspiegel to the seventeenth century in an enchanting work of magical realism, macabre humor, and rollicking adventure. Tyll is a scrawny boy growing up in a quiet village until his father, a miller with a forbidden interest in...

館藏查詢 詳全文
Watching from the Dark的相關圖片
作者:
Gytha Lodge
出版社:
PENGUIN
點閱率:
239
出版年:
2020
ISBN:
9781984848096
系統號:
005679358

You never saw him. But he saw it all. When a vibrant young woman is murdered while on a video chat, a small-town detective wades into a circle of friends and lovers with dangerous secrets—from the acclaimed author of the “enjoyably chilling” (The New York Times Book Review) She Lies in Wait. Aida...

館藏查詢 詳全文
We Have Always Lived in the Castle的相關圖片
作者:
Shirley Jackson
出版社:
Penguin Classics
點閱率:
239
出版年:
2021
ISBN:
9780143134831
系統號:
005679359

Merricat Blackwood lives on the family estate with her sister Constance and her uncle Julian. Not long ago there were seven Blackwoods—until a fatal dose of arsenic found its way into the sugar bowl one terrible night. Acquitted of the murders, Constance has returned home, where Merricat protects h...

館藏查詢 詳全文
What Comes After A Novel的相關圖片
作者:
JoAnne Tompkins
出版社:
Riverhead Books
點閱率:
225
出版年:
2021
ISBN:
9780593085998
系統號:
005679366

After the shocking death of two teenage boys tears apart a community in the Pacific Northwest, a mysterious pregnant girl emerges out of the woods and into the lives of those same boys’ families—a moving and hopeful novel about forgiveness and human connection. In misty, coastal Washington State, ...

館藏查詢 詳全文
大熊來了的相關圖片
作者:
理查.莫里斯
出版社:
小天下
點閱率:
213
出版年:
2022年2月
ISBN:
9789865254230
系統號:
005679504

從前從前,森林裡有一條河,日夜不停的流著,有一天,一隻大熊好奇的走到河邊,卻不小心掉進了湍急的河裡,於是牠乘著浮木順流而下,沒想到竟展開了一場大冒險!一路上,先是一隻青蛙跳到牠頭上,再來是烏龜、河狸、浣熊、鴨子接二連三的加入,就這樣,牠們全部擠在浮木上,一起經歷了一場驚險刺激的急流泛舟……想知道等在牠們前方的是什麼嗎?而當旅程結束時,這群原本互不相識、沒有交集的森林動物,又會有什麽新發現呢?

館藏查詢 詳全文
即使看不見,我們還是牽著手穩穩走的相關圖片
作者:
岡薩洛.莫爾
出版社:
奧林
點閱率:
207
出版年:
2022年2月
ISBN:
9789869990585
系統號:
005679502

弱視的女孩最喜歡的事情,就是和爸爸一起走路上學。每天重複的上學路,女孩和爸爸像是擁有魔法似的,一輛又一輛呼嘯而過的車子,到了他們耳邊,全都變成了瀟灑帥氣、俏皮可愛的昆蟲動物們!整個城市就像一座充滿聲音的光影叢林,優雅高貴的美洲豹在打盹、粉紅鱷魚載著小兔子溜滑板、穿溜冰鞋的鴕鳥、騎腳踏車的犀牛……。 女孩和爸爸一路上說說笑笑,蒐集了好多有趣的發現。不過,最讓女孩感到神奇的是,雙眼看不見的爸爸,竟然可以察覺那麼多事情,而且,他懂的事情甚至比雙眼看得清楚的人們還要多!爸爸知道剛剛經過的路人,心裡很悲傷;再走幾步路,要小心別撞上路燈;爸爸甚至數得出,今天樹上總共有12隻鸚鵡……。 爸爸總說小女孩是他...

館藏查詢 詳全文
我的同學是一隻熊的相關圖片
作者:
張友漁
出版社:
親子天下
點閱率:
235
出版年:
2021年7月
ISBN:
9786263050341
系統號:
005678468

在遙遠的山上有一個霧來村,裡面有一所霧來國小,國小緊鄰著森林,一直以來村民們都和大自然和平共處,直到有一天,一頭黑熊突然出現在教室門口,說:「我-想-要-上-學,可-以-嗎?」 學校老師和學生們看見黑熊嚇了一跳,害怕他會傷人,然而漸漸的,他們發現這頭黑熊和其他山裡的黑熊不一樣,不僅性情溫馴,還對人類所居住的世界充滿好奇! 那天之後,黑熊成為了霧來國小的一分子,和所有人一起寫詩、畫畫,到森林裡玩遊戲,大家都好喜歡他。甚至決定要一起守住「學校裡有一頭熊」的祕密,可是,這麼明顯的祕密有可能不被發現嗎?一旦黑熊被山下的人知道了,又將引發怎樣的軒然大波呢?

館藏查詢 詳全文
找尋自己的聲音的相關圖片
作者:
寇特妮.迪克馬斯
出版社:
維京國際
點閱率:
221
出版年:
2022年3月
ISBN:
9789864404070
系統號:
005679485

哈洛德是隻住在公寓裡、天賦異稟的鸚鵡,任何聲音他一聽就能夠模仿,他可以完美的模仿家中所有器具的聲音,甚至是水流的聲音(這也是他最喜歡模仿的聲音)。直到有一天,哈洛德不想再模仿了,他想看看外面的世界,聽聽未曾聽過的聲音。   終於,一個適合的機會來臨了,哈洛德展翅飛向屋外,他聽見了許多未曾聽過的聲音。他才發現,原來萬物都有自己的聲音,而他卻從未聽過自己的聲音……。   我們曾經都像是哈洛德一樣,或許現在也還是這樣,總是盲目的模仿他人,為的是讓人認同自己、為的是讓自己不被孤立;但其實我們生來就都不相同,或許有人很會跳舞唱歌、有人很會畫畫做菜,但並不是就要強迫自己成為像他們一樣的人,我們總會找到和...

館藏查詢 詳全文
共214筆資料,第7/8頁每頁顯示
網站導覽選單
回頁首